Главные события 14 марта 2013 г. 10:32

Нижегородской области в 2014г надо 40 млрд руб на исполнение новых "социальных" законов РФ

14 марта. Interfax-Russia.ru - Нижегородской области в 2014 году потребуется почти 40 млрд рублей для финансирования дополнительных расходов, вызванных изменением законодательства, что составит около 40% собственных доходов региона, сообщил вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов журналистам в среду.

В.Иванов отметил, что дополнительные расходы 2014 года правительство области уже может оценить, "при этом со стороны федеральных властей пока нет четкого определения источников допдоходов региона".

"Даже теоретически без определения источников доходов такое увеличение доходной части областного бюджета невозможно", - подчеркнул В.Иванов.

Он пояснил, что закон "Об образовании", принятый в конце прошлого года, увеличивает расходы, которые должен теперь финансировать областной бюджет на детские дошкольные учреждения и дополнительное образование, на 17,5 млрд рублей. Также около 20 млрд рублей необходимо направить в 2014 году на реализацию указов президента России (о повышении заработной платы, ликвидации очереди в детсады, снижении младенческой смертности, формировании здорового образа жизни и др. - ИФ).

Кроме того, с 2014 года региона "предлагают на паритетных началах софинансировать пригородные железнодорожные перевозки (за пользование инфраструктурой и аренду подвижного состава - ИФ), и ряд других моментов", сказал он.

"Мы запланировали вести активную работу с Государственной Думой, со структурными подразделениями правительства РФ, Минфином России; подготовили обращение (руководству страны - ИФ) <…> с тем, чтобы ускорить этот процесс (определения источников дополнительных доходов - ИФ). Я думаю, что решения какие-то будут. Самое опасное то, что они могут быть приняты к концу года (2013 - ИФ), а бюджет (на 2014 год - ИФ) надо формировать, начиная с мая месяца текущего года", - сказал вице-губернатор.

Кроме того, сказал В.Иванов, существует проблема с исполнением доходной части дорожного фонда области, который является составной частью бюджета региона.

"Это связано с недопоступлением акцизов от нефтепродуктов. Здесь нам сложно каким-то образом повлиять и даже сделать анализ, потому что акцизы на нефтепродукты собираются централизовано на всю России и оттуда передаются субъектам. Прогноз просчитывали не мы, просчитывал Минфин России, и он не выполняется во всех субъектах РФ. Это очень нас заботит, и мы хотели бы разобраться. Мы будем обращаться в Минфин, будем обращаться в ФНС, чтобы понять, что же нас ждет по итогам года, потому что мы-то сформировали и доходы, и расходы под определенную сумму", - констатировал вице-губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще