Главные события 23 июля 2014 г. 12:47

Пассажиры пригородных электричек в Татарстане смогут оплатить проезд с помощью мобильного телефона

23 июля. Interfax-Russia.ru - Оплата проезда при помощи мобильного телефона с использованием технологии NFC (Near Field Comunications - технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия) внедрена на пригородном железнодорожном транспорте ОАО "Содружество", сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана.

"Процесс покупки билета на пригородные проезда с использованием NFC-модуля происходит намного быстрее, чем оплата наличными деньгами. Достаточно поднести телефонный аппарат к считывателю терминала самообслуживания, расположенного на железнодорожном вокзале или станции, и сумма оплаты спишется со счета мобильного телефона", - говорится в сообщении.

Для того чтобы в сотовом телефоне появилась функция оплаты, надо приобрести специальную сим-карту с подключенным сервисом "Мобильный билет". По данным министерства, такие сим-карты предлагают МТС, "Мегафон", "Вымпелком" и "Ростелеком".

В сообщении уточняется, что на данный момент оплатить билет на пригородный поезд с помощью NFС-модуля можно на вокзалах Казани - Казань-1 и Казань-2, Арска и Зеленодольска, а также станциях Аметьево, Юдино и Васильево.

ОАО "Содружество" создано в 2009 году РЖД (50% минус две акции), правительством Татарстана (25% плюс одна акция) и правительством Удмуртии (25% плюс одна акция). Компания начала деятельность 1 октября 2009 года в качестве агента по продаже билетов. В зону обслуживания АО "Содружество" входят 10 субъектов: республики Татарстан, Чувашия, Марий Эл, Удмуртия, Мордовия, Башкирия, а также Кировская, Свердловская и Нижегородская области, Пермский край.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще