Главные события 29 августа 2014 г. 13:21

Верховный суд РФ оставил в силе отказ кировского суда в снятии Белых с губернаторских выборов

29 августа. Interfax-Russia.ru - Верховный суд РФ в пятницу отказал в удовлетворении апелляционной жалобы кандидата в губернаторы Кировской области Сергея Мамаева и несостоявшегося претендента на этот пост Александра Тарнавского о снятии с выборов врио главы региона Никиты Белых.

"Суд огласил решение: оставить решение суда первой инстанции в силе", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" один из истцов А.Тарнавский.

Ранее кандидат в губернаторы Кировской области, депутат Госдумы РФ С.Мамаев обратился в областной суд совместно с незарегистрированным кандидатом в губернаторы А.Тарнавским.

Заявители просили признать незаконными действия Н.Белых по сбору подписей ("листов поддержки"), которые были необходимы ему как самовыдвиженцу для регистрации и продолжения его участия в избирательной кампании.

В заявлении указывалось, что Н.Белых собрал подписи в размере, существенно превышающем установленные законодательством пределы, что, по мнению заявителей, следует рассматривать как "злоупотребление правом", так как тем самым были созданы искусственные препятствия для других выдвиженцев, в частности А.Тарнавскому, для сбора необходимого количества подписей для регистрации.

Кировский областной суд вынес определение об отказе в принятии заявления А.Тарнавского, а С.Мамаеву отказал в удовлетворении заявленных требований о признании незаконными действий должностного лица и отмене решения избирательной комиссии о регистрации Н.Белых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще