Главные события 21 ноября 2014 г. 13:16

Башкирия обеспечена гречкой с избытком

21 ноября. Interfax-Russia.ru - Объем произведенной в 2014 году гречихи в Башкирии почти в три раза превышает потребности региона, поэтому ажиотаж и повышение цен на этот продукт - спекулятивные, заявил министр сельского хозяйства Башкирии Николай Коваленко на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

"В этом году в республике произведено 86 тыс. тонн гречихи, если в весе после доработки - это 70 тыс. тонн. Из этого объема можно произвести 40 тыс. тонн гречневой крупы. При медицинской норме на одного жителя в 3,5 кг нам нужно порядка 15 тыс. тонн. (…) То есть республика себя в целом обеспечила с избытком", - сказал Н.Коваленко.

Министр отметил, что ажиотаж вокруг гречневой крупы в стране и в Башкирии в частности, по его мнению, имеет спекулятивный характер и начался после сообщений о том, что в регионах Уральского округа, Сибири и Алтайском крае часть полей с гречихой завалена снегом.

"Мы понимаем, что был определенный ажиотаж среди потребителей подстегнут, соответственно, пошел спрос в магазины на гречневую крупу, от магазинов пошел спрос к предприятиям переработки и предприятия переработки уже проявили спрос к сельхозтоваропроизводителям", - пояснил он.

В связи с повышением спроса на гречку "мы уже столкнулись" с ростом цен на данный продукт, констатировал Н.Коваленко. Вместе с тем, он считает, что этот процесс в скором времени остановится, потому что нет оснований "дальше разжигать и подогревать эту тему".

Министр сообщил, что республиканские сельхозпроизводители около 1/3 объема сырья гречки продали по цене 6,5-7 тыс. рублей за тонну при себестоимости 6,8 тыс. рублей, "то есть с минимальной рентабельностью". Когда спрос на гречку повысился, переработчики сами начали предлагать цену выше.

"Естественно, предприятиям, которые продали по 6,5 тыс. рублей, обидно, они могли продать и по 14 тыс. рублей", - отметил министр.

По его данным, в целом по России на сегодняшний день произведено 744 тыс. тонн гречихи, в прошлом году на данный период - более 540 тыс. тонн.

Что касается обеспеченности Башкирии зерном, Н.Коваленко подчеркнул, что его объем также полностью обеспечивает потребности республики.

"В этом году мы произвели зерновых, зернобобовых культур на 0,5 млн тонн больше, чем в прошлом году, - 2,7 млн тонн, и этот объем полностью обеспечивает республику продовольственным зерном, полностью обеспечивает зерном для переработки на все виды продукции - это и мука, это и крупа, это и кормовое зерно", - уточнил он, добавив, что "серьезный" объем будет продаваться на рынке.

Министр отметил, что на сегодняшний день спрос на зерно на внешнем рынке растет, и цены на него в последние 2-3 недели стали подниматься на 2-5%, "поэтому зерно становится очень интересным товаром". При этом, по его словам, стоимость муки растет очень низкими темпами.

Между тем Н.Коваленко констатировал, что обеспеченность овощехранилищами в республике пока недостаточна. По его данным, общий объем овоще- и картофелехранилищ вместе с семенным фондом составляет всего порядка 47 тыс. тонн.

"В целом ситуация подошла к тому, что традиционные овощехранилища, которые работали 20-25 лет назад, из-за того, что там была не та технология и не соответствовали рынку тот объем и то качество продукции, которое там хранилось, они (овощехранилища - ИФ) практически сегодня перестали существовать", - признал он.

Министр сообщил, что в последние три года в республике был построен и модернизирован ряд овощехранилищ в Бурзянском, Стерлитамакском, Чишминском, Уфимском районах. По его словам, в следующем году на уровне Минсельхоза РФ и правительства РБ планируется поддержка строительства и модернизации мощностей для хранения овощей и картофеля, поэтому на сегодняшний день ведется работа по подбору технологий.

Н.Коваленко также сообщил, что в республике с августа проводится мониторинг цен на продовольствие. По его данным, рост цен на продукты питания, кроме гречки, "идет в пределах объяснимых рыночных тенденций, связанных с ростом затрат, с ростом себестоимости".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще