Главные события 12 декабря 2014 г. 12:43

Запрет продажи пива в ПЭТ снизит доходы региональных бюджетов на 34 млрд руб.

12 декабря. Interfax-Russia.ru - Запрет на продажу пива в пластиковой упаковке (ПЭТ) негативно скажется на доходах субъектов России, сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании финансовых, налоговых и казначейских органов республики в пятницу.

По его словам, в случае принятия законопроекта о запрете продажи пива в ПЭТ-упаковке потери субъектов РФ достигнут 34 млрд рублей. В частности, бюджет Татарстана недополучит 5 млрд рублей, так как на казанском заводе EFES 86% составляет продукция в пластиковой таре.

"Многие пивоваренные заводы могут закрыться, так как не имеют альтернативные типы мощности, чтобы перейти на производство продукции в другом виде", - сказал Р.Минниханов.

Кроме того, по его мнению, это приведет к повышению стоимости пива на 20-30%, что подтолкнет часть населения к употреблению суррогатов.

"К этому законопроекту нужно очень внимательно отнестись", - сказал Р.Минниханов, обращаясь к министру финансов РФ Антону Силуанову, принимающему участие в совещании.

Как сообщалось ранее, законопроект, предполагающий внесение поправок в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя и предусматривающий поэтапное сокращение объема ПЭТ-тары для пива, был одобрен Госдумой в первом чтении 10 июня.

Проект поправок предусматривает запрет с 1 января 2015 года на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 6% в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литра, с 1 июля 2015 года - запрет на использование ПЭТ-тары объемом более 1 литра для алкогольной продукции крепостью более 5%. С 1 января 2016 года предлагается ввести запрет на продажу алкоголя крепостью более 4% в пластиковой таре любого объема, крепостью менее 4% - в пластиковых бутылках более 0,5 литра.

После того как законопроект прошел первое чтение, Союз пивоваров обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом, попросив правительство "направить в адрес Госдумы четкую позицию, призывающую остановить поспешное принятие запрета пластиковой упаковки для алкогольной продукции, и провести консультации со всеми заинтересованными сторонами".

В начале декабря руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян по итогам первого заседания правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка заявил журналистам, что служба предлагает на 25% снизить акциз на пиво крепостью ниже 4,5 градуса. По его словам, такое предложение обсуждается в ходе дискуссий с пивоварами по поводу использования ПЭТ-тары для розлива пива. "По литражу и срокам введения этой меры мы договорились", - сказал он, пояснив, что согласован вариант розлива пива в ПЭТ-тару объемом не более 1,5 литра.

"Пока не согласован один вопрос - по ограничению в ПЭТ-таре градусов, чтобы в этой таре была, например, продукция крепостью не более 6 градусов", - сказал он, отметив, что пивовары с этим не согласны. "Пытаемся найти компромисс: предложив им снижение акциза на пиво крепостью ниже 4,5 градуса на 25%, мы делаем шаг навстречу", - казал он.

По словам И.Чуяна, служба предлагает "снизить градус в ПЭТ-таре до уровня не выше 6 градусов начиная с января 2017 года".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще