Главные события 7 июля 2015 г. 14:58

По итогам проверки в пермском краевом военкомате возбуждено уголовное дело по факту хищения 12,7 млн рублей

7 июля. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Пермского края в ходе проверки военкомата Пермского края установила факты многомиллионного хищения средств федерального бюджета, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Установлено, что с 2012 года по 2015 год директор ООО "АРТЭС" Яков Майзелес предоставлял в отделы военкоматов по Свердловскому, Ленинскому, Мотовилихинскому, Орджоникидзевскому, Кировскому, Индустриальному и Дзержинскому районам Перми, а также Пермскому району фальсифицированные документы на якобы технических работников, оказывающих содействие выполнению мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

"В связи с этим, военный комиссариат края производил компенсацию понесённых коммерческой организацией расходов на зарплату данного рабочего персонала, который в действительности не выполнял своих функций", - говорится в сообщении.

"Таким образом, директор ООО "АРТЭС" незаконно получил и присвоил более 12,7 млн рублей", - отмечает прокуратура.

Материалы прокурорской проверки были направлены в правоохранительные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное в особо крупном размере).

В рамках следствия также будет проверена причастность должностных лиц военных комиссариатов к совершению этих деяний, говорится в пресс-релизе.

Прокурор края внес представление военному комиссару Пермского края, по результатам рассмотрения которого начальники отделов военкоматов по Свердловскому, Ленинскому, Мотовилихинскому, Орджоникидзевскому, Кировскому, Индустриальному и Дзержинскому районам Перми, а также Пермскому району привлечены к дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще