Главные события 30 июля 2015 г. 15:06

Сообщения о невыплате зарплаты рабочим на объектах саммитов ШОС и БРИКС стали поводом для прокурорской проверки

30 июля. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Башкирии проводит проверку по сообщению в СМИ о невыплате заработной платы рабочим, участвовавшим в строительстве и подготовке объектов к саммитам ШОС и БРИКС, проходивших в Уфе 8-10 июля, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе надзорного ведомства в четверг.

"В ходе проверки будут проверены все доводы, изложенные в материале, в том числе это - невыплата заработной платы, оформление трудовых отношений ненадлежащим образом", - сказал сотрудник пресс-службы.

Срок проверки - месяц. В случае выявления фактов нарушения трудового законодательства будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что МВД по Башкирии начало проверку по заявлению о невыплате заработных плат рабочим, участвовавшим в строительстве объектов к саммитам.

По данным издания, обратившиеся в правоохранительные органы местные жители, среди которых есть и несовершеннолетние, утверждают, что подрядчик не выплатил денег за работу, а также использовал труд мигрантов из Средней Азии, которые, по их словам, подвергались на стройке регулярным избиениям.

Представляющий интересы заявителей правозащитник Ильгиз Юсупов сообщал, что в общей сложности зарплату не получили около 60 жителей республики. От их лица к юристу в январе обратились трое жителей Архангельского, Кугарчинского и Зилаирского районов республики, участвовавшие в работах в аэропорту Уфы, гостиницах Hilton и "Башкирия".

Глава Башкирии Рустэм Хамитов на пресс-конференции по итогам саммитов заявлял, что по каждому случаю невыплаты зарплаты рабочим будет разбираться лично.

"Я обращаюсь к людям, тем, кого обманули, недоплатили или затягивают вопрос выплаты заработной платы: обращайтесь не в правоохранительные органы, обращайтесь сразу ко мне. Я найду варианты выплаты вам заработанных денег.(…) По всем объектам, которые у нас построены, мы каждую ситуацию, если она будет возникать, доведем до справедливого разрешения. Это я точно обещаю ", - сказал он.

Р.Хамитов рассказал, что за несколько дней до саммитов во время осмотра объектов возле Гостиного двора лично встретил группу из 10-12 рабочих, занимавшихся оштукатуриванием примыкающего к новому отелю здания, которые сообщили ему о невыплате заработной платы.

"Пришлось вмешаться. Людям платили очень маленькие авансы, им не на что было не то чтобы содержать свою семью, кушать не на что было. Они тут же в этот день, а это была суббота, получили авансы по 3 тыс. рублей для того, чтобы можно было себе хоть кусок хлеба купить. В понедельник-вторник, еще перед началом саммитов, с ними должны были рассчитаться", - отметил глава республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще