Главные события 30 мая 2016 г. 10:28

Семьям погибшей и пострадавшим во время фейерверка в Дзержинске будет оказана помощь

Семьям погибшей и пострадавшим во время фейерверка в Дзержинске будет оказана помощь
© РИА Новости. Владимир Астапкович

30 мая. Interfax-Russia.ru - Администрация Дзержинска (Нижегородская область) решает вопрос об оказании помощи семье женщины, погибшей в ходе праздничного салюта в честь Дня города, и пострадавшим горожанам.

Пресс-служба городской администрации сообщает, что руководители Дзержинска искренне соболезнуют родным и близким погибшей жительницы города, а также выражают сочувствие тем, кто пострадал в результате этого инцидента.

"В настоящий момент администрацией города решается вопрос об оказании помощи, в том числе материальной, семьям погибшей женщины и пострадавших жителей города", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что погибшая была жительницей поселка Пыра городского округа Дзержинск.

"Помимо этого пострадали семь жителей города. Трое из них госпитализированы с поверхностными ожогами тела (5-8%). Угрозы для жизни нет. Остальные пострадавшие получили первую медицинскую помощь и были отпущены домой. Дальнейшая помощь будет им оказываться амбулаторно", - говорится в сообщении.

В свою очередь начальник управления информации и взаимодействия со СМИ администрации Дзержинска Александр Марков сообщил агентству, что в воскресенье прошла встреча с семьей погибшей женщины.

"Администрацией решено полностью взять на себя организацию похорон и поминок. Кроме того, дочь погибшей женщины и двое ее детей будут отправлены на санаторно-курортное лечение", - сказал собеседник агентства.

По словам А.Маркова, вопрос о материальной компенсации родственникам погибшей и пострадавшим будет решен в ближайшее время, и сумма компенсации будет ранжироваться от характера полученных людьми травм.

Собеседник агентства также сообщил, что все трое госпитализированных после инцидента пострадавших переведены в НИИТО (Нижний Новгород).

"У одного пострадавшего, 1991 г.р., на утро воскресенья было тяжелое состояние, ожоги около 10% тела и сотрясение головного мозга. Но на данный момент угрозы жизни никому из пострадавших нет", - сказал он.

28 мая поздно вечером во время праздничного салюта в День города в Дзержинске один из элементов неразорвавшегося фейерверка попал в толпу людей.

В результате погибла женщина 1951 года рождения. Всего за медицинской помощью обратились семь человек, двое из которых - женщина 1985 г. рождения и мужчина 1981 г. рождения - госпитализированы в городскую больницу с телесными повреждениями различной степени тяжести.

Следственными органами СКР по Нижегородской области по факту гибели человека возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекли по неосторожности смерть человека).

Следователи допрашивают свидетелей и сотрудников ООО "Мастер групп", проводивших праздничный фейерверк, назначают экспертизы.

В ходе расследования уголовного дела следователи дадут юридическую оценку действиям руководителей организации, ответственных за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщалось, что, по одной из версий, пиротехнический снаряд мог попасть в световую опору, отрикошетить от нее и упасть в толпу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще