Главные события 31 августа 2016 г. 10:19

Стреляющие стрелами снайперские винтовки и пистолеты представлены на выставке в Ижевске

Стреляющие стрелами снайперские винтовки и пистолеты представлены на выставке в Ижевске
© РИА Новости. Антон Денисов

31 августа. Interfax-Russia.ru - В Музейно-выставочном комплексе им. М.Т.Калашникова открылась выставка, посвященная опытным и экспериментальным разработкам ижевских оружейников в области стрелкового оружия, сообщает пресс-служба музея.

"На выставке представлены уникальные разработки автоматов, пулеметов, винтовок и пистолетов, созданных во второй половине ХХ века на Ижевских машиностроительном (ныне концерн "Калашников", - "ИФ") и механическом заводах", - говорится в сообщении.

В числе экспонатов посетители могут увидеть уникальные образцы стрелкового оружия, такие как ручной пулемет со скорострельностью в 3000 выстрелов/мин, сопоставимой с авиационной пушкой; серия автоматов Никонова с высокой точностью стрельбы; "экзотический" вариант снайперской винтовки, стреляющей стрелами; пистолеты с высокой боевой мощью, в том числе, оружие для правоохранительных органов под названием "ПИВО", и многое другое.

"Оружейный ряд выставки дополнен воспоминаниями авторов и разработчиков оружия - ветеранов оружейных производств Ижевска, а также действующих инженеров-конструкторов", - отмечается в сообщении музея.

Особый раздел выставки посвящен тем, для кого создавалось и создается ижевское оружие, - солдатам советской и российской Армии. Здесь можно увидеть образцы военной формы и снаряжения основных представителей военных специальностей Сухопутных войск - мотострелка, снайпера, пулеметчика, гранатометчика, командира.

Экспозиция создана в сотрудничестве с концерном "Калашников", Ижевским механическим заводом, ветеранами и нынешними сотрудниками предприятий.

Работа выставки продолжится до 30 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще