Главные события 20 сентября 2016 г. 17:03

Следователи занимаются инцидентом с попыткой вброса бюллетеней в Нижнем Новгороде

Следователи занимаются инцидентом с попыткой вброса бюллетеней в Нижнем Новгороде
© РИА Новости. Елена Чепинога

20 сентября. Interfax-Russia.ru - Следственные органы подключились к проверке нарушения на избирательном участке N2211 Нижнего Новгорода, где система видеонаблюдения зафиксировала попытку вброса бюллетеней, после чего итоги голосования здесь были признаны недействительными, сообщил председатель облизбиркома Сергей Кузьменко.

"Насколько я знаю, ею (женщиной, которую заподозрили в нарушении - ИФ) занимаются представители Следственного комитета и рамках открытого производства проводится предварительное расследование", - сказал С.Кузьменко на брифинге во вторник.

По его данным, подозреваемая пыталась объяснить свои действия тем, что проживает на другой территории, пришла на данный избирательный участок с открепительным удостоверением и получила бюллетени.

Однако, по словам С.Кузьменко, женщина подходила к урне для голосования неоднократно.

"Мы прокрутили видеоряд - там был не один подход (к урне - ИФ), а два или три", - отметил глава облизбиркома.

При этом он подчеркнул, что анализ, в интересах каких кандидатов и партий были вброшены бюллетени, не проводился. За данным избирательным участком, по словам С.Кузьменко, закреплено свыше 2200 избирателей, а в урне для голосования оказались чуть более 1 тыс. бюллетеней.

В СУ СКР по Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" не стали комментировать данную ситуацию.

Ранее со ссылкой на главу ЦИК Эллу Памфилову сообщалось, что в связи с допущенными нарушениями законодательства о выборах, которые не позволяют с достоверностью установить факты волеизъявления избирателей, признаны недействительными итоги голосования по выборам в депутаты Госдумы седьмого созыва и депутатов Заксобрания Нижегородской области шестого созыва на избирательном участке N2211.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще