Главные события 13 октября 2016 г. 17:18

Правительство РФ предлагает общественности обсудить создание двух ТОР в Башкирии - "Кумертау" и "Белебей"

Правительство РФ предлагает общественности обсудить создание двух ТОР в Башкирии - "Кумертау" и "Белебей"
© РИА Новости. Михаил Фомичев

13 октября. Interfax-Russia.ru - Проекты постановления правительства РФ о создании двух территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) "Кумертау" и "Белебей" (Башкирия) размещены на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов для общественного обсуждения и проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

Обе ТОР, как ожидается, будут созданы на территории одноименных городских поселений (моногородов).

Согласно документам, минимальный объем капитальных вложений резидента ТОР в рамках его инвестпроекта составит 5 млн рублей, минимальное количество новых постоянных рабочих мест - 20.

Ранее сообщалось о намерениях федерального Фонда развития моногородов выделить более 300 млн рублей в рамках развития Белебея на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры для реализации пяти городских инвестпроектов в области сельского хозяйства и промышленности на общую сумму около 8 млрд рублей.

"Якорным" инвестиционным проектом на этой территории выступит АО "Белебеевский молочный комбинат" (входит в региональный холдинг - ООО "Концерн "Интел Ко" (ГК "Нерал")), которое планирует провести модернизацию производства. Кроме того в городе планируются к реализации 4-5 инвестиционных проектов, например, по производству мяса кролика, машиностроительному производству.

Наряду с этим план развития Белебеевского района на 2016-2018 годы предусматривает создание новых производств, в том числе, по выпуску металлоконструкций" (ООО НПП "Амма"); обустройство цеха стального и чугунного литья (ООО "Машиностроительный завод"); создание калибровочного производства и комплектующих для авиастроения (ООО "БелЗАН МЕТ"); создание крупного многоцелевого сервисно-ремонтного и инструментального производства" (ООО "БелЗАН Сервис"); создание производства по глубокой переработке продукции птицеводства (ООО "Белебеевская птицефабрика").

В октябре прошлого года Башкирия и Фонд развития моногородов подписали генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию Кумертау, предусматривающее формирование необходимых условий для создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций в моногород. В соответствие с документами, до 2020 года должно быть создано 520 новых рабочих мест и вложено порядка 4,3 млрд рублей инвестиций.

В ноябре 2015 года глава Башкирии Рустэм Хамитов поручил региональному правительству в ближайшие два года разработать 8 проектов по созданию в республике территорий опережающего социально-экономического развития с особым комфортным режимом предпринимательской деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще