Главные события 15 декабря 2016 г. 21:39

Самодельная бомба обнаружена у двоих пособников ИГИЛ в Самаре

Самодельная бомба обнаружена у двоих пособников ИГИЛ в Самаре
Фото ФСБ РФ

16 декабря. Interfax-Russia.ru - Федеральная служба безопасности РФ сообщила о задержании в Самаре двоих пособников ИГ (террористическая организация, запрещенная в РФ) и об изъятии самодельного взрывного устройства.

"15 декабря 2016 года на территории п. Зубчаниновка Кировского района г. Самары сотрудниками ФСБ России в результате оперативно-боевого мероприятия задержаны двое пособников международной террористической организации "Исламское государство", выходцев и граждан среднеазиатских республик. В адресе проживания задержанных обнаружено и изъято изготовленное ими самодельное взрывное устройство мощностью около 1 кг в тротиловом эквиваленте", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ, поступившем в "Интерфакс".

По данным спецслужбы, "на территории региона задержанные 1992 и 1995 годов рождения осуществляли трудовую деятельность в коммерческих фирмах в качестве экспедитора и сборщика мебели, оказывали содействие землякам в легализации в России, одним из которых, предположительно, и были завербованы в МТО "ИГИЛ".

"Взрывчатое вещество изготовили самостоятельно из компонентов, находящихся в свободном обороте, по инструкции, полученной от вербовщика", - уточняет ФСБ.

В настоящее время ФСБ России устанавливаются все обстоятельства выявленной противоправной деятельности, проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Задержанные лица проверяются на причастность к участию в боевых действиях на территории Сирии в составе "Исламского государства", говорится в сообщении.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще