Главные события 1 октября 2018 г. 15:55

РЖД вернутся к проекту строительства нового ж/д моста через Волгу в Саратове

РЖД вернутся к проекту строительства нового ж/д моста через Волгу в Саратове
© РИА Новости. Александр Кряжев

1 октября. Interfax-Russia.ru - ОАО "РЖД" планирует строительство нового двухпутного железнодорожного моста через Волгу в Саратове, проводит экспертизу разработанного несколько лет назад проекта, сообщает официальное издание Приволжской железной дороги (ПривЖД, филиал "РЖД").

"В связи с ростом грузооборота и пассажиропотока резерв пропускной способности моста исчерпан. Новая конструкция будет двухпутной. В результате пропускаемость поездов повысится. В текущем году проводится повторная экспертиза проекта, разработанного несколько лет назад, собирается исходно-разрешительная документация", - цитирует издание заместителя начальника ПривЖД по Саратовскому территориальному управлению Сергея Смертина.

По его словам, мост через Волгу в Саратове в районе поселка Увек протяженностью 1,8 км - один из элементов международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг", и строительство нового мостового перехода позволит снять инфраструктурные ограничения на этом участке.

Мост возводился в 1929-1934 годах по нормам проектирования 1925 года, он связывает заволжские районы Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей, а также республики Средней Азии с Центральной Россией.

МТК "Север-Юг" рассчитан на транспортировку грузов из Индии и стран Персидского залива в Россию, Западную Европу, балтийские и скандинавские страны. Если перевозка грузов морским путем через Персидский залив, Суэцкий канал, Средиземное море в Хельсинки осуществляется в течение 45-60 дней, то по коридору "Север-Юг" время доставки грузов составит 20-25 дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще