Новости 25 января 2019 г. 14:41

Башкирия первой в РФ запустила сборку агророботов Lely

Уфа. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирское ООО "Роботекс" (официальный дилер Lely в регионе) запустило первое в России сборочное производство голландских доильных роботов Lely Astronaut A5, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии запуска цеха.

"Мы первыми (в РФ - ИФ) запускаем сборку роботов Lely, прежде политика компании-производителя требовала поставку заказчикам уже готового к эксплуатации оборудования", - сообщил на церемонии и.о. заместителя премьер-министра регионального правительства Ильшат Фазрахманов.

По словам генерального директора "Роботекс" Ильдара Карабаева, в настоящее время на территории региона локализована сборка "последнего, пятого, поколения роботов".

"Роботы обеспечивают контроль за состоянием здоровья животных, многоразовый раздой. Кроме того роботы не только автоматизируют сам процесс доения, но и контролируют качество молока. В результате на молочные заводы поступает молоко только высшего качества и экстра-класса", - сказал он, добавив, что роботизация животноводства позволяет "получить прирост продуктивности скота минимум на 10-15%, в России - это 20-25%".

По словам И.Карабаева, в настоящее время заказ на оборудование до конца года включает около 30 роботов, которые будут поставляться заказчикам в Башкирии, близлежащих регионах и Ханты-Мансийском автономном округе. Средняя стоимость установки составляет около 190 тыс. евро.

"У нас есть понимание, как будем развиваться в течение ближайших трех лет. На первом этапе, который реализован сегодня, осуществляется механическая сборка крупных узлов с последующим тестированием. Далее производители - голландская сторона - взяла на себя обязательства мониторить ситуацию со сбытом сборных роботов на территории России и принимать дальнейшие решения, так как требования к качеству очень высокие,", - отметил он.

Оценочная стоимость проекта составляет около 20 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Роботекс" учреждено в августе 2018 года, осуществляет оптовую торговлю машинами, оборудованием и инструментами для сельского хозяйства. Владельцем компании является ее генеральный директор Ильдар Карабаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще