Новости 29 января 2019 г. 11:58

Житель Башкирии получил 10 лет колонии за разбойное нападение на братьев-чиновников

Уфа. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Башкирии приговорил к 10 годам колонии строгого режима 51-летнего местного жителя, напавшего с оружием на глав района и сельсовета, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры во вторник.

Установлено, что в ноябре 2017 года обвиняемый пригласил в свой гараж главу Чишминского сельсовета, пообещав показать изобретение - печь-паровоз.

"Злоумышленник наставил на чиновника револьвер системы "Наган" и надел на шею удушающий механизм из троса, замаскировав его шарфом. Закрепив на поясе жертвы макет взрывного устройства, обвиняемый вместе с потерпевшим отправился в дом его брата - главы Чишминского района", - говорится в пресс-релизе.

Угрожая оружием, обвиняемый потребовал у главы района 6 млн рублей. Получив часть суммы, более 2,7 млн рублей, он отпустил обоих братьев.

Через несколько дней потерпевшие сообщили о произошедшем в правоохранительные органы, и нападавший был задержан. Оказалось, что часть похищенных денег он отдал своему знакомому в счет в счет оплаты долга.

Районный суд признал мужчину виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), пп. "г", "ж" ч.2 ст. 127 УК РФ (лишение человека свободы с применением оружия, в отношении двух лиц) и п. "б" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой с применением оружия, в особо крупном размере).

Осужденный пытался обжаловать приговор, однако, Верховный суд Башкирии отклонил апелляционную жалобу. Приговор изменен лишь частично: суд снял арест с вещественного доказательства - печи-паровоза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще