Новости 7 февраля 2019 г. 10:27

Житель Прикамья получил 3,5 года колонии за незаконную вырубку леса

Пермь. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Пермском крае вынес обвинительный приговор жителю Кудымкара за нелегальную вырубку леса с ущербом более 12 млн рублей, сообщается в пресс-релизе Главного управления МВД по региону в четверг.

Суд установил, что обвиняемый работал мастером леса у одного из коммерсантов. По их указанию на территории Верх-Иньвенского участкового лесничества было вырублено свыше 7,4 тыс. деревьев. Ущерб для лесного фонда составил свыше 12 млн рублей.

Нелегальной вырубкой за пределами отведенных делянок занимались наемные рабочие, которые не знали об отсутствии соответствующих разрешений.

Незаконно вырубленный лес предприниматель продавал вместе с легальной древесиной.

"Всего сбыто заведомо незаконно заготовленной древесины хвойных и лиственных пород на сумму более 6 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Мужчина признан виновным по четырем эпизодам ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Ему назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, ему запрещено заниматься деятельности в лесопромышленном комплексе в течение трех лет. Также суд обязал "черного лесоруба" возместить причиненный ущерб.

Уголовное преследование в отношении индивидуального предпринимателя прекращено в связи с его смертью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще