Новости 7 февраля 2019 г. 11:52

Кировская Белая Холуница получит статус ТОСЭР

Киров. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Моногород Белая Холуница (Кировская область) в ближайшее время получит статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), сообщает пресс-центр правительства Кировской области.

Министерство экономического развития РФ одобрило 22 заявки на создание ТОСЭР в моногородах, в том числе заявку г. Белая Холуница. В ближайшее время будет подписано соответствующее постановление правительства РФ о присвоении территориям статуса. Об этом стало известно в ходе совещания, прошедшего в режиме ВКС в среду, под председательством министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

Концепция ТОСЭР Белая Холуница предусматривает реализацию инвестпроектов общей стоимостью порядка 1 млрд рублей и создание на новых производствах более 300 рабочих мест. В частности, речь идет о реализации проектов в сфере пищевой переработки, переработки древесины, легкой промышленности. Еще два потенциальных инвестора готовы зайти на территорию г.Белая Холуница с проектами по переработке молока и в сфере лесопереработки.

Режим ТОСЭР предусматривает льготы инвесторам по уплате налога на имущество и прибыль, сокращение более чем в три раза объема страховых взносов, заявительный порядок возмещения НДС для предприятий-экспортеров.

"В Минэкономразвития РФ принято решение о том, что заявки на создание ТОСЭР принимать больше не будут, список закрыт. Кировская область успела получить этот статус для моногорода Белая Холуница. Получение статуса ТОСЭР позволит повысить привлекательность моногорода для ведения бизнеса, даст новый толчок для его социально-экономического развития. Таким образом, в Кировской области уже в ближайшее время будет создана еще одна территория опережающего социально-экономического развития", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Игоря Васильева.

Как сообщалось, в 2017 году город Вятские Поляны получил статус ТОСЭР.

Город Белая Холуница расположен в 82 км от Кирова и в 48 км от железнодорожной станции г.Слободское. Его население составляет 10,4 тыс. жителей. Градообразующим предприятием является ООО "Белохолуницкий машиностроительный завод", которое специализируется на производстве конвейеров, элеваторов и других подъёмно-транспортных механизмов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще