Новости 22 февраля 2019 г. 12:58

Tele2 в 2019г планирует увеличить в Нижегородской области LTE-покрытие до 95% населения с 88%

Нижний Новгород. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Tele2 в 2019 году намерена обеспечить покрытием сети 4G 95% жителей Нижегородской области и запустить быстрый интернет в отдаленных населенных пунктах, говорится в пресс-релизе макрорегиона "Волга" компании.

В прошлом году Tele2 увеличила покрытие сети и обеспечила доступом к технологии LTE 88% жителей региона.

В текущем году Tele2 сфокусируется на дальнейшем расширении 4G-покрытия, в том числе, в малых и отдаленных населенных пунктах Нижегородской области. Оператор увеличит количество базовых станций четвертого поколения вдвое, что позволит практически сравнять охват населения сетью высокоскоростного мобильного интернета с охватом сетью голосовой связи.

Планомерное развитие 4G-сети в Нижегородской области оператор ведет с 2016 года, Масштабное развитие технологии четвертого поколения оператор ведет на фоне активного проникновения 4G-устройств. За 2018 год их количество в сети оператора выросло вдвое. Каждый второй абонент Tele2 в настоящее время является пользователем высокоскоростного мобильного интернета, отмечается в сообщении.

"В числе основных трендов отрасли мы видим стабильную миграцию интернет-трафика в сеть четвертого поколения. Это характерно не только для крупных городов, но и для небольших населенных пунктов на всей территории Приволжья. Востребованность услуг на базе LTE-технологии растет кратными темпами, а значит наша приоритетная задача в этом году - обеспечить доступ к 4G-интернету даже в самых отдаленных населенных пунктах регионов. Мы намерены активно развивать инфраструктуру именно в области - большая часть новых базовых станций будет построена за пределами областных центров. Это позволит нам практически сравнять покрытие высокоскоростным мобильным интернетом с текущим покрытием сетью голосовой связи", - приводятся в сообщении слова технического директора макрорегиона "Волга" Tele2 Андрея Иванова.

Ранее сообщалось, что по итогам 2018 года в Нижегородской области услуги голосовой связи 2G от Tele2 доступны 99% жителей региона, услуги скоростного интернета в сети 3G - 95% населения региона.

В состав макрорегиона "Волга" Tele2 входит 8 региональных филиалов компании, в зоне обслуживания которых находятся Нижегородская, Кировская, Ульяновская, Самарская области, а также республики Татарстан, Удмуртия, Чувашия и Марий Эл. Центральный офис макрорегиональной бизнес-единицы находится в Нижнем Новгороде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще