Новости 19 марта 2019 г. 14:10

Минниханов предложил таджикско-турецкому Akia Avesto рассмотреть сотрудничество с предприятиями Татарстана

Казань. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Татарстана Рустам Минниханов во вторник в Душанбе посетил совместную таджикско-турецкую компанию Akia Avesto, говорится в сообщении пресс-службы главы республики.

Компания была создана в 2018 году для производства общественного пассажирского транспорта, микроавтобусов и грузовых автомобилей. Официальное открытие завода также состоялось во вторник.

Ппроизводственная мощность предприятия будет составлять до 300 единиц транспорта в год. На заводе планируется производить до 5 видов внутригородских и междугородних автобусов различной длины, соответствующих международным стандартам. Все комплектующие детали для сборки автобусов производятся ведущими мировыми компаниями. Автобусы марки Akia широко распространены в Европе, Турции, Иране, Азербайджане и в других странах.

"В ходе осмотра Р.Минниханов предложил таджикской стороне изучить возможности сотрудничества с предприятиями Татарстана, в частности с ПАО "КАМАЗ",- говорится в пресс-релизе.

"Один из высоких показателей товарооборота между Татарстаном и Таджикистаном был зафиксирован в 2017 году, когда он вырос более чем в 3 раза и превысил $30 млн. За прошедший 2018 год этот показатель значительно снизился, и президент Республики Татарстан поставил задачу усилить работу по увеличению взаимного торгового оборота", - говорится в пресс-релизе.

С предприятиями Таджикистана в настоящее время, в частности, сотрудничают ПАО "КАМАЗ" и ПАО "Татнефть".

"Значительную активность по наращиванию сотрудничества проявляют АО "ТАИФ", АО "Татхимфармпрепараты", АО "ПОЗИС" и другие",- отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще