Новости 19 марта 2019 г. 16:31

Прокуратура просит ужесточить наказание осужденному на 10 лет экс-мэру Нижнего Новгорода Сорокину

Нижний Новгород. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гособвинение обжаловало приговор экс-главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину, которого ранее осудили на 10 лет колонии по делу о взятке и похищении человека.

Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона во вторник сообщает, что дело уже поступило в Нижегородский областной суд.

"В материалах содержится также прокурорское представление", - говорится в сообщении. Дата заседания пока не назначена.

В управлении Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе агентству "Интерфакс-Поволжье" не уточнили подробности жалобы.

В свою очередь адвокат О.Сорокина Дмитрий Кравченко сообщил агентству, что прокуратура просит ужесточить наказание экс-главе города до 12 лет колонии. Этот же срок гособвинитель просил для него в ходе прения сторон.

"Прокуратура обжаловала только приговор О.Сорокину", - отметил адвокат.

Как сообщалось, 7 марта Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода приговорил О.Сорокина к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 460 млн рублей. Действия экс-градоначальника квалифицированы по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), также он признан виновным в соучастии в похищении человека (пп. "а", "в", ч. 2 ст. 126 УК РФ) и пособничестве в превышении должностных полномочий.

Вместе с О.Сорокиным в рамках одного процесса осудили бывшего начальника отдела по раскрытию заказных и серийных преступлений против личности ГУВД по Нижегородской области Евгения Воронина и старшего оперуполномоченного этого отдела Р.Маркеева.Суд признал их виновными в похищении человека (ст. 126 УК РФ) и превышении полномочий (ст. 286 УК РФ). Е.Воронину назначено 5,5 лет, а Р.Маркееву - 5 лет колонии строгого режима. Они также лишены права занимать должности в органах МВД на два года.

Все трое вину не признали.

Адвокаты О.Сорокина и Р.Маркеева остались недовольны строгостью приговора и обжаловали его.

По данным следствия, в 2004 году Е.Воронин и Р.Маркеев участвовали в похищении одного из местных жителей, который, по их представлению, владел информацией о лицах, причастных к покушению на убийство О.Сорокина. Мужчину вывезли в лес, где при участии О.Сорокина силой получили желаемые сведения. Пострадавшего после этого отпустили.

Кроме того, утверждало следствие, в 2013 году, в период исполнения О.Сорокиным обязанностей главы Нижнего Новгорода, один из предпринимателей оказал ему услугу имущественного характера на сумму свыше 30 млн рублей за общее покровительство и попустительство по службе при решении входящих в компетенцию О.Сорокина вопросов.

О.Сорокин, ранее руководивший ГК "Столица Нижний", осенью 2010 года был избран главой Нижнего Новгорода и находился на этом посту до осени 2015 года.

В 2016 году он был избран в Законодательное собрание Нижегородской области, в марте 2018 года его полномочия были прекращены.

О.Сорокин был арестован 19 декабря 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще