Новости 26 марта 2019 г. 12:54

Ростелеком и ЛУКОЙЛ запустили первые в России "умные скважины" в Пермском крае

Пермь. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" и "Ростелеком" презентовали первые в стране "умные скважины" на Аспинском месторождении в Пермском крае, сообщает пресс-служба макрорегионального филиала ПАО "Ростелеком" - "Урал".

Этот пилотный проект обеспечивает получение данных с труднодоступных производственных объектов, где нет GSM-связи, что позволяет нефтяникам полно и оперативно контролировать работу оборудования, а также дистанционно управлять им.

"Ростелеком" уже несколько лет внедряет "под ключ" технологии промышленного интернета (IIoT) для нефтегазового рынка: от каналов связи до платформенных решений. Проект "Умная скважина" был разработан специально для ресурсодобывающих предприятий", - приводит пресс-служба слова вице-президента ПАО "Ростелеком" - директора макрорегионального филиала "Урал" Сергея Гусева.

По его словам, в центре управления создается цифровой дубль скважины, который фиксирует заданные параметры объекта: давление, температуру, загазованность и позволяет оператору управлять скважиной на расстоянии. Если возникает необходимость в более точных измерениях, количество параметров скважины или трубопровода можно увеличить до десятков, а также поставить посекундную частоту сбора данных.

"Качественная интеграция нашего решения в уже существующие системы учета и мониторинга позволяет управляющему персоналу в каждый момент времени понимать, что происходит на объектах, автоматизировать бизнес-процессы, реакции на нештатные ситуации и сразу строить прогноз, как события повлияют на общую картину результатов. Это - большой шаг в автоматизации процессов и контроля за удаленными объектами", - подчеркнул С.Гусев.

В свою очередь представитель президента ПАО "ЛУКОЙЛ" в Пермском крае и гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" Олег Третьяков, чьи слова приводятся в пресс-релизе, отметил, что цифровая трансформация месторождений позволяет снизить себестоимость добычи нефти и вести онлайн-мониторинг. По его мнению, это техническое решение позволит значительно оптимизировать процессы получения данных, повысить эффективность и безопасность производства.

В пресс-службе филиала "Интерфаксу" уточнили, что оборудование для реализации этого проекта было изготавлено ООО "Россма".

Как сообщалось, в конце 2018 года "Ростелеком" получил первые результаты пилотных испытаний в нефтегазовом секторе, а также заявил о готовности внедрять цифровые сервисы, в том числе "умные скважины", на месторождениях в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах.

"Россма" осуществляет свою деятельность с 2009 года и с 2018 года является членом LoRa Alliance и IEEE Association. Основное направление деятельности компании - промышленная автоматизация и производство оборудования, применение технологий M2M в различных отраслях. Компания имеет собственный научно-исследовательский центр, предлагая клиентам комплексные решения, включая разработку кастомизированного программного обеспечения. Обладает рядом патентов и сертификатов на LPWAN решения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще