Новости 10 апреля 2019 г. 14:19

ФАС предупредила главу Ульяновской области о неправомерности привлечения эксперта по тарифам без конкурса

Ульяновск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ФАС России вынесла предупреждение губернатору Ульяновской области Сергею Морозову за привлечение без конкурса экспертной организации для оценки критериев формирования регулируемых тарифов для монополий.

Как говорится в пресс-релизе ФАС, министерство развития конкуренции и экономики региона по поручению губернатора Ульяновской области (является обязательным для исполнения) должно было готовить тарифные решения только при наличии экспертного согласования со стороны АНО "Центр мониторинга и контроля за ценообразованием" (ЦМОК).

"Губернатор Ульяновской области определил единственную организацию, оказывающую услуги по проведению экономической и юридической экспертизы в сфере госрегулирования тарифов органам власти региона без конкурсных процедур. При этом ФАС установила, что на рынке оказания таких услуг на территории области осуществляют деятельность и другие организации", - говорится в пресс-релизе.

ФАС сочла, что в действиях губернатора "содержатся признаки ограничения конкуренции", выдала предупреждение со сроком исполнения 26 апреля 2019 года.

В пресс-релизе сообщается, что ЦМОК имеет статус некоммерческой организации, однако может осуществлять деятельность, которая приносит доход, то есть организация соответствует признакам хозяйствующего субъекта. Между АНО "Центр стратегических исследований Ульяновской области" (заказчик, принадлежит правительству региона - ИФ) и АНО "ЦМОК" был заключен договор возмездного оказания услуг, предметом которого явилось "проведение анализа параметров функционирования регулируемых отраслей в Ульяновской области". Стоимость услуг превысила 7 млн рублей.

ФАС считает, что ЦМОК может одновременно как влиять на принятие тарифных решений, так и оказывать услуги по проведению экономической и юридической экспертизы в сфере госрегулирования тарифов. "Это ставит АНО "ЦМОК" в неравное положение относительно других хозяйствующих субъектов, оказывающих аналогичные услуги на территории субъекта РФ. В связи с этим в действиях губернатора Ульяновской области усматриваются признаки ограничения конкуренции, которые могут привести к нарушению закона "О защите конкуренции" (п. 8 ч.1 ст. 15)", - отмечается в пресс-релизе.

В Ульяновском управлении ФАС агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что упомянутый договор был заключен в мае 2018 года. По информации УФАС, поводом для внеплановой проверки центрального аппарата ФАС стали, "в том числе, поступившие заявления". Проверка правомерности установления тарифов для монополий в регионе проводилась в феврале текущего года с участием специалиста ульяновского антимонопольного управления.

Как сообщалось, С.Морозов в декабре 2018 года подписал "План по утверждению тарифов субъектов регулирования Ульяновской области на 2019 год". В документе отражены ключевые позиции при принятии тарифных решений в сфере тепло- и водоснабжения, водоотведения, электроэнергетики, технологического присоединения к электрическим сетям.

С 2019 года регион приступил к формированию новой системы расчета тарифов и контроля за ценообразованием, а также внедряет единую информационную систему расчета тарифов и создает площадку общественно-экспертного контроля в сфере тарифообразования.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", АНО "ЦМОК" зарегистрировано в Москве в марте 2016 года. Основной вид деятельности - исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения. Учредителем некоммерческой организации является ООО "ЦМОК", владельцем которого является директор АНО Алексей Малоземов (также выступает бенефициаром ООО "ПАСК Энергосистемы").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще