Новости 24 апреля 2019 г. 16:04

Председатель пензенской организации соцзащиты, организовывавший фиктивные браки иностранцев с россиянами, отправится на полтора года в колонию-поселение

Пенза. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд приговорил к полутора годам колонии-поселения председателя правления Пензенской городской общественной организации соцзащиты "Паритет" Акмалжона Азизова, организовывавшего фиктивные браки между россиянами и иностранцами, сообщается на сайте прокуратуры Пензенской области.

Установлено, что А.Азизов организовывал фиктивное проведение в возглавляемой им организации экзаменов для иностранцев по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Также он помогал иностранцам получать разрешение на временное проживание, организуя их фиктивные браки с россиянами.

"По искам прокурора Железнодорожного района Пензы в 2018 году четыре брака россиян с иностранными гражданами были признаны судами недействительными, записи актов гражданского состояния по ним аннулированы", - отмечается в сообщении.

А.Азизов признан виновным по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан).

По данным портала социально ориентированных некоммерческих организаций Пензенской области, городская организация "Паритет" занималась, в частности, помощью в переселении и адаптации иностранных граждан в рамках государственной программы "Соотечественники".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще