Новости 25 апреля 2019 г. 15:16

Чебоксарская ГЭС в I квартале снизила выработку электроэнергии на треть

Чебоксары. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО "РусГидро") в январе-марте 2019 года выработала 417 млн кВт.ч электроэнергии, что на 10% меньше по сравнению со среднемноголетним показателем за аналогичный период, говорится в сообщении ГЭС.

Ранее сообщалось, что в I квартале 2018 года Чебоксарская ГЭС выработала 626,6 млн кВт.ч электроэнергии, что почти на 25% выше среднемноголетних значений и третий для этого периода результат за время работы гидроэлектростанции. Таким образом, в первом квартале выработка ГЭС снизилась на 33,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно сообщению, выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе от водности года. Приток воды в Чебоксарское водохранилище за первые три месяца текущего года оказался одним из самых низких за всю историю эксплуатации Чебоксарской ГЭС - 15,3 куб. км, что на 30% ниже среднемноголетнего значения.

По итогам трех месяцев 2019 года Чебоксарская ГЭС перечислила в бюджеты всех уровней 99,2 млн рублей. Кроме того, плата за аренду земли составила 1,2 млн рублей, за пользование водными объектами - 8,1 млн рублей.

Программы ремонтов и комплексной модернизации филиала выполнены на общую сумму 165,3 млн рублей. В первом квартале завершились работы по реконструкции гидроагрегата (ГА) N3 с восстановлением поворотно-лопастного режима работы турбины, заменой статора и железа обода ротора гидрогенератора. Статор и ротор обновили также на ГА N11, его турбину реконструируют на заводе-изготовителе. Все остальные станционные машины поочередно прошли плановые ремонты для подготовки к работе в половодье-2019. Также завершился первый этап работ по внедрению автоматизированной системы диагностического контроля на гидротехнических сооружениях: реконструирована напорная пьезометрическая сеть, началось обновление геодезической аппаратуры.

"Чебоксарская ГЭС" (филиал ПАО "РусГидро") расположена на стыке энергосистем Средней Волги и Урала и вырабатывает одну треть всей электроэнергии, потребляемой в Чувашии. Установленная мощность Чебоксарской ГЭС составляет 1,404 тыс. МВт (18 гидроагрегатов с турбинами поворотно-лопастного типа).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще