Новости 29 апреля 2019 г. 10:24

Второй подросток, напавший на школу в Перми, семь лет проведет в колонии (версия 3)

(дополненная версия)

Пермь. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мотовилихинский райсуд Перми в понедельник вынес обвинительный приговор второму подростку, который в январе 2018 года напал на учеников и учителя школы N127 с ножом, передает корреспондент "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

Юноша признан виновным по ч.3 ст.30, п. а, в, ж, и, ч. 2. ст.105 (покушение на убийство).

"Назначить (виновному - ИФ) наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии", - зачитала приговор судья Наталья Симонова.

Кроме того, ему назначено принудительное лечение и наблюдение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Осужденный должен выплатить потерпевшим около 6 млн рублей в качестве компенсации ущерба и морального вреда.

При поступлении дела в суд подсудимому также инкриминировалась ч.2 ст.167 УК РФ (уничтожение имущества школы путем поджога). Однако в этой части уголовное дело прекращено из-за отсутствия состава преступления.

"Обвиняемый не принимал участия в поджоге", - зачитал решение судья.

По этому эпизоду за юношей признано право на реабилитацию.

Как сообщил журналистам адвокат подростка Сергей Фадеев, решение об обжаловании приговора будет приниматься после его изучения.

В свою очередь гособвинитель Элина Токарева сообщила, что приговор вынесен согласно позиции обвинения.

"Приговор суда устраивает. Решение об обжаловании будет принято после изучения приговора", - сказала она журналистам.

По ее словам, через две недели осужденному исполнится 18 лет, он будет переведен из воспитательной колонии в ту колонию, где отбывают наказание совершеннолетние преступники.

Инцидент в школе N127 в Перми произошел утром 15 января 2018 года. По данным СКР, двое подростков нанесли ученикам и учительнице многочисленные ножевые ранения. Кроме того, они ударили ножами друг друга. В результате нападения от ранений пострадали 15 человек, из них 12 были госпитализированы. Возраст пострадавших детей - от 10 до 12 лет. Больше всех пострадала учительница - она получила 17 ножевых ранений, защищая школьников.

Один из нападавших был учащимся этой школы, второй нападавший - бывший ученик. На момент совершения преступления обоим было по 16 лет, на время следствия они были арестованы. О причинах нападения не сообщалось.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемые прошли психиатрическую экспертизу. Второй участник - ученик школы - был переведен в психиатрический стационар на два месяца. Дело в отношении него выделено было в отдельное производство.

В декабре прошлого года Мотовилихинский райсуд Перми приговорил первого подростка к 9 годам и 8 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии. Он был признан виновным по ст. 162 (разбой), ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога).

Также подсудимому было назначено принудительное наблюдение и амбулаторное лечение у психиатра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще