Новости 30 апреля 2019 г. 10:10

Участники группировки, вымогавшей деньги и ценности у наркоманов в башкирском Нефтекамске, получили от 9,5 до 13 лет строгого режима

Уфа. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии вынес приговор участникам организованной преступной группы (ОПГ), вымогавшей деньги и ценности у местных жителей, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры во вторник.

"По версии следствия, в мае 2014 года 30-летний и 28-летний жители Нефтекамска, в целях хищения чужого имущества и вымогательства денежных средств создали организованную преступную группу и совершили серию преступлений. В результате пострадало более 30 граждан, похищено принадлежащее им имущество на сумму свыше 800 тыс. рублей", - говорится в пресс-релизе.

Фигуранты признаны виновными по ст.158 УК РФ (кража), ст.161 УК РФ (грабеж), ст.162 УК РФ (разбой), ст.163 УК РФ (вымогательство), ст.166 УК РФ (угон), ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств), ст.325 УК РФ (похищение документов).

Подсудимые частично признали вину в совершении преступлений. Суд приговорил пятерых участников ОПГ к лишению свободы на срок от 9,5 до 13 лет в исправительной колонии строгого режима, а также штрафам от 400 тыс. до 1 млн рублей. Еще трое их сообщников осуждены к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что двое жителей Нефтекамска создали вооруженную группировку для вымогательства денег у наркодилеров и их клиентов. В состав сообщества вошли шестеро их знакомых в возрасте от 24 до 29 лет.

С мая по декабрь 2014 г. фигуранты напали на 33 человек, требовали с них деньги и вещи, угрожая при этом испортить их имущество или распространить позорящие их сведения. Осужденные применяли огнестрельное оружие, избивали пострадавших резиновыми палками и деревянными битами. Стоимость похищенного имущества превысила 800 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще