Новости 19 июня 2019 г. 10:33

Бывший топ-менеджер ракетостроительного предприятия РКЦ "Прогресс" останется под арестом до конца августа

Самара. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский районный суд продлил срок заключения под стражу бывшему первому заместителю генерального директора АО Ракетно-космический центр "Прогресс" (Самара) по экономике и финансам Константину Наумову, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в суде.

"Суд продлил срок заключения до 19 августа", - сказал представитель суда.

Дело в отношении Наумова было возбуждено следственным отделом УФСБ России по Самарской области в декабре 2018 года по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), он был задержан 13 февраля.

18 февраля Самарский районный суд избрал в отношении Наумова меру пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, 1 июля 2013 года между РКЦ "Прогресс" в лице Наумова и руководителями ООО "Технокомплектлинии" был заключен фиктивный договор на выполнение работ по первичной аттестации испытательного комплекса в корпусе N60 "Прогресса" с последующим оформлением документов о выполнении работ, которые уже были выполнены в июне 2013 года по госконтракту при монтаже комплекса.

В результате "Прогресс" перечислил на расчетный счет "Технокомплектлиний" 4 млн 935 тыс. рублей, которыми в дальнейшем заинтересованные лица распорядились по своему усмотрению, считает следствие.

Наумов уволился из РКЦ "Прогресс" в июле 2018 года.

РКЦ "Прогресс" является производителем ракет "Союз", также на предприятии разрабатываются космические аппараты дистанционного зондирования Земли. РКЦ "Прогресс" входит в госкорпорацию "Роскосмос", единственным владельцем предприятия является государство в лице Росимущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще