Новости 21 июня 2019 г. 16:22

Более 2 тыс. молодых семей в Пермском крае смогут улучшить свое жилье в 2020г

Пермь. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края помогут улучшить жилье 2,4 тыс. молодых семей в 2020 году с помощью увеличения выплат в рамках государственной программы по улучшению жилищных условий, сообщает пресс-служба администрации губернатора Пермского края.

Губернатор Пермского края Максим Решетников поручил министерству социального развития Пермского края при формировании бюджета на следующий год предусмотреть увеличение финансирования программы "Молодая семья" еще на 150 млн рублей по сравнению с текущим годом.

Всего на реализацию программы в текущем году предусмотрено 579,1 млн рублей, из них 350,1 млн - из краевого бюджета. За счет этих денег свои жилищные условия смогут улучшить более 1,7 тыс. молодых семей в текущем году.

"На очереди около 4 тыс. человек стоит, а оказывать поддержку мы можем 200-250 семьям каждый год. Благодаря региональной выплате в этом году нам удалось обеспечить поддержкой 900 человек, а с учетом направления дополнительных денег еще 600 молодых семей смогут получить выплаты", - сказал губернатор, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Сейчас в регионе предусмотрено два вида выплат. Молодые семьи, в которых возраст супругов или одного родителя неполной семьи не достиг 35 лет, могут получить в рамках федеральной программы поддержку в размере 35% от средней стоимости жилья.

Кроме того, с прошлого года в Прикамье, единственном регионе России, возобновлена краевая выплата. Ее размер составляет 10% от средней стоимости жилья. По этой программе семьи, ставшие на учет до 1 января 2019 года, смогут получить поддержку и после 35 лет.

По словам министра социального развития региона Павла Фокина, средний размер социальной выплаты по федеральной программе составляет порядка 900 тыс. рублей, по краевой программе - более 250 тыс. рублей.

Социальная выплата по программе "Молодая семья" может быть направлена на ипотеку, покупку жилой недвижимости, а также на строительство жилья. Средства, полученные по краевой программе, могут быть направлены на реконструкцию и завершение ранее начатого строительства. Такое использование федеральной программой не предусмотрено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще