Новости 22 июля 2019 г. 16:17

Возбуждено уголовное дело о поставке контрафактных аппаратов УЗИ в больницы Саратовской области

Саратов. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы СК РФ по Саратовской области возбудили уголовное дело об обороте медицинского фальсификата.

На сайте СК РФ сообщается в понедельник, что в августе 2018 года министерство здравоохранения региона объявило аукцион на закупку 13 ультразвуковых диагностических стационарных аппаратов, которые планировалось поставить в больницы Саратова, Энгельса и Балаково.

По итогам конкурса победила организация из Саратова, которая заключила договор на поставку аппаратов УЗИ с закрытым акционерным обществом, зарегистрированным в Санкт-Петербурге.

"В нарушение действующего законодательства и условий контракта в лечебные учреждения было поставлено оборудование, которое в данной комплектации в качестве медицинских изделий на территории РФ не регистрировались", - говорится в сообщении.

При этом областной Минздрав перечислил на расчетный счет организации-поставщика часть средств по контракту - более 30 млн рублей, отмечает следствие.

Дело расследуется по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ (оборот фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных медицинских изделий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще