Новости 23 июля 2019 г. 14:48

Жители ульяновского села жалуются на запах от несанкционированной свалки промышленных отходов (версия 2)

(добавлена информация Минприроды региона в двух последних абзацах)

Ульяновск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Ульяновской области контролирует ситуацию с экологической ситуацией в селе Луговое, жители которого жалуются на сильный запах от свалки промышленных отходов, сообщил председатель правительства региона Александр Смекалин на своей странице в соцсети.

"Утром мы встретились с представителями всех надзорных органов и активом жителей поселка. На данный момент приняты следующие решения. Во-первых, поручил специалистам в рамках работы по земельному контролю определить правомерность использования земельного участка. Во-вторых, поручил экологическим службам региона произвести все необходимые замеры (воздуха, почвы, воды, непосредственно отходов)", - написал Смекалин.

Он отметил, что "сегодня же все отходы будут вывезены" на площадки одного из региональных операторов, имеющего соответствующую лицензию.

В свою очередь на сайте администрации Ульяновска сообщается, что жители села обращались в мэрию с просьбами о проверке ООО "Чистый город+", которое занимается сортировкой и переработкой пластиковых отходов.

По результатам выезда на территорию, комиссия обнаружила емкости из-под ядохимикатов.

"На территории складских помещений бывшего совхоза "Луговской" расположен ангар и цех, где производится складирование и, видимо, дальнейшая переработка пластиковых отходов. У компании-арендатора ангара имеется лицензия на данные работы. Однако компания может занимать только ангар, а отходы размещаются на соседнем участке. По информации жителей, на территории находятся канистры, отработанные после использования пестицидов и гербицидов. По нашей просьбе природоохранной прокуратурой будет организована проверка, по результатам будет дана правовая оценка происходящего", - приводятся в сообщении слова и.о. заместителя главы Ульяновска Александра Курашова.

К проверке подключатся также специалисты Росприроднадзора и министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области.

В то же время на сайте Минприроды региона отмечается, что "ситуация требует немедленного решения", поскольку недалеко от свалки находится водоохранная зона реки Свияга. По предварительным данным, объем отходов на участке превышает 200 кубометров.

Действиям компании будет дана оценка, отмечает ведомство. Кроме того, на организацию будут возложены все затраты за сбор и вывоз отходов с территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще