Новости 23 июля 2019 г. 15:28

Уголовное дело из-за проблем в обеспечении лекарствами возбуждено в Саратовской области

Саратов. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Саратовской области возбудили уголовное дело в связи с информацией о проблемах в лекарственном обеспечении жителей региона, прозвучавшей в ходе "прямой линии" президента, сообщается на сайте СКР во вторник.

Дело заведено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в 2019 году должностные лица сферы здравоохранения Саратова и Саратовской области, а также Минздрава области "не обеспечили выдачу гражданам жизненно необходимых лекарственных препаратов, право на безвозмездное получение которых закреплено законодательством".

Платежеспособные больные были вынуждены приобретать дорогостоящие лекарства за собственные средства, а у людей малообеспеченных ухудшалось здоровье, поскольку они не могли постоянно принимать дорогие препараты, говорится в сообщении.

Следователи намерены дать юридическую оценку действиям (бездействию) всех лиц, которые обязаны обеспечить жизненно необходимыми лекарствами жителей области.

В ходе "прямой линии" президента в июне была озвучена информация о проблемах с лекарственным обеспечением жителей региона. Сообщалось, что на складах в Саратовской области имеются лекарства, которые не поступают в аптечную сеть и к потребителям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще