Новости 12 сентября 2019 г. 16:10

Руководство Татарстана считает провокацией заявление Жириновского о несправедливой бюджетной политике в РФ

Казань. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководство Татарстана расценивает как попытку извлечь политическую выгоду высказывание лидера ЛДПР Владимира Жириновского о финансировании из федерального бюджета национальных субъектов в ущерб регионам с коренным русским населением, сообщила журналистам в Казани в четверг заместитель руководителя пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.

"Руководителя фракции ЛДПР никто не уполномочивал говорить от имени русского народа, который живет в том числе и в Татарстане. Расцениваем его выступление, как очередную попытку получения сомнительных политических дивидендов", - заявила Галимова.

10 сентября Жириновский заявил на заседании Госдумы РФ о перекосе в пользу национальных регионов при распределении средств федерального бюджета.

Представитель президента Татарстана отметила в четверг, что Жириновский, как депутат Госдумы РФ с 26-летним стажем, должен знать особенности формирования бюджетной политики и принципов выстраивания налоговой системы.

"Татарстан, являющийся одним из динамично развивающихся субъектов РФ, всегда отдавал и продолжает отдавать в федеральный бюджет значительно больше (денег - ИФ), чем получает", - подчеркнула Галимова.

По ее словам, резкая реакция руководства Татарстана на выступление Жириновского в Госдуме связана с негативным общественным резонансом, вызванным словами депутата.

"Одно известное высказывание в несколько перефразированном виде вполне подходит для характеристики выступления Жириновского: "Глупость или провокация"? К сожалению, здесь явно усматривается и то и другое", - заявила она.

Ранее сообщалось со ссылкой на пресс-службу Госсовета Татарстана, что в 2018 году в республике собрано 802,6 млрд рублей налогов и неналоговых платежей, из которых 65% направлено в федеральный бюджет (521,3 млрд рублей), 35% - в бюджет республики (281,3 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще