Новости 12 сентября 2019 г. 16:44

Дзержинские ГосНИИ "Кристалл" и "Завод им. Я.М.Свердлова" не планируют массовых сокращений сотрудников

Нижний Новгород. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "ГосНИИ "Кристалл" (холдинг "Спецхимия", входит в госкорпорацию "Ростех", Дзержинск, Нижегородская область) и ФКП "Завод им. Я.М.Свердлова" (Дзержинск, Нижегородская область) не планируют массовых сокращений работников.

Ранее в ряде нижегородских СМИ появилась информация, что ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова" планирует сократить 800 - 1 тыс. работников. Речь идет о рабочих, которые были заняты в производственных цехах ГосНИИ "Кристалл", часть зданий которого была разрушена в результате взрыва летом 2019 года.

В региональном Минпроме агентству "Интерфакс-Поволжье" со ссылкой на ФКП "Завод им. Я.М.Свердлова" сообщили, что информация о массовых сокращениях на предприятии не соответствует действительности. В данный момент никакие организационно-штатные мероприятия (включая сокращение численности работающих) не планируются.

Как сообщили агентству в пресс-службе ГосНИИ "Кристалл", рабочие ФКП "Завод им. Я.М.Свердлова" работают в своих цехах и никогда не были заняты в производственных цехах ГосНИИ "Кристалл". Производственная площадка ГосНИИ "Кристалл" - это цех мономеров, в котором работают исключительно работники "Кристалла".

"Никаких сокращений в "Кристалле" никто не планирует. С 1 июня не был сокращен ни один человек в институте. "Завод имени Я.М. Свердлова" - это самостоятельная структура, со своими производственными площадями, со своим балансом и всем прочим", - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что для того чтобы не сорвать сроки выполнения гособоронзаказа (ГОЗ), часть его была перенесена на ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова" и АО "Чебоксарское производственное объединение имени В. И. Чапаева" (Чувашия), на которых есть аналогичное оборудование, позволяющее выполнить ряд операций. Производство никуда не переносилось.

В Управлении по труду и занятости населения Нижегородской области также информацию о сокращениях не подтвердили.

Как сообщалось, 1 июня на территории "ГосНИИ Кристалл" произошло несколько взрывов техногенного характера, повредивших здания и сооружения завода. В апреле текущего года на заводе тоже произошел взрыв, который полностью разрушил здание цеха.

Также сообщалось, что 31 августа 2018 года на территории "Завода имени Я.М. Свердлова" произошел хлопок в здании утилизации мин. Затем там возник пожар на площади 80 кв. м. В результате инцидента пять человек погибли, еще шестеро пострадали. Одна из пострадавших в тяжелом состоянии была госпитализирована в ожоговый центр Приволжского исследовательского медицинского университета, где позже скончалась.

АО "ГосНИИ "Кристалл" (холдинг "Спецхимия", входит в госкорпорацию "Ростех", Дзержинск, Нижегородская область) - ведущая организация в России в области создания и внедрения технологий получения взрывчатых веществ и составов для вооружения и военной техники, а также для гражданских отраслей промышленности. А.Меркин был назначен исполнительным директором "ГосНИИ "Кристалл" весной текущего года, до этого занимал пост заместителя гендиректора ФКП "Завод имени Я.М.Свердлова" по развитию и инвестициям.

ФКП "Завод им. Я.М.Свердлова" (Дзержинск, Нижегородская область) - оборонное предприятие, специализирующееся на изготовлении боеприпасов. Оборонная продукция занимает около 30% в общем объеме производства предприятия. Остальная часть приходится на химическую продукцию, промышленные взрывчатые вещества, продукцию машиностроения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще