Новости 18 сентября 2019 г. 16:01

Саратовская область направит более 800 млн рублей на формирование комфортной городской среды

Саратов. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- Правительство Саратовской области в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" до конца 2019 года выделит из бюджета 16,3 млн рублей на ремонт и благоустройство 245 дворовых и 75 общественных территорий в 42 районах области.

Региональный проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в рамках нацпроекта и предусматривает софинансирование из федерального, областного и местных бюджетов, сообщил на брифинге в среду министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев.

Он уточнил, что до конца нынешнего года на реализацию регионального проекта предусмотрен 821 млн рублей.

"Из них 797 млн рублей- средства федерального бюджета, 16,3 млн рублей- областного и 8,2 млн- рублей - местных бюджетов", - сказал Мигачев.

Глава Минстроя области отметил, что на 240 объектах (98% к плану) работы по благоустройству дворовых территорий уже завершены.

По словам Мигачева, в настоящее время, в частности, ведется реконструкция проспекта Кирова, пешеходной зоны Саратова, своеобразной "визитной карточки" города.

"Такие колоссальные комплексные работы по реконструкции проспекта проводятся впервые с советских времен. В рамках нацпроекта на реконструкцию проспекта Кирова в этом году предусмотрено 228,3 млн рублей, из которых 223,7 млн рублей - средства федерального бюджета",- отметил Мигачев.

Он напомнил, что объем работ на Кирова большой- 27 тыс. кв.м.

"На проспекте сейчас полностью меняют тротуарное покрытие. Новое - более технологичное, прочное и долговечное", - сказал министр.

Кроме того, по его словам, ресурсоснабжающие организации, параллельно, за свой счет, занимаются заменой коммуникаций на проспекте: водопровода и тепловых сетей.

Завершить все работы на Кирова планируется в ближайшее время.

В свою очередь, губернатор Саратовской области Валерий Радаев напомнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что проспект Кирова - это историческая часть города, любимое место отдыха саратовцев.

"Ежедневно здесь проходят десятки тысяч человек, взрослые гуляют с детьми, молодежь проводить время с друзьями. Именно поэтому, саратовцы сами выбрали проспект Кирова для реконструкции. Эта улица должна быть уютной, комфортной для горожан, интересной для наших гостей. Наряду с набережной, бульваром Рахова проспект Кипрова станет обновленным звеном пешеходного кольца,- сказал Радаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще