Новости 20 сентября 2019 г. 10:14

СКР расследует дело о фальсификации финдокументов лишенного лицензии нижегородского банка "Ассоциация"

Нижний Новгород. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту фальсификации документов финансовой отчетности руководством банка "Ассоциация", сообщает следственное управление СУ СКР по Нижегородской области в пятницу.

"По версии следствия, неустановленные лица из числа руководства указанного кредитного учреждения, обладая полномочиями по проведению операций по продаже и покупке иностранной валюты на валютно-фондовой бирже и межбанковском рынке, осуществляли внесение в отчетность указанной кредитной организации заведомо недостоверных сведений о финансовом положении организации", - говорится в сообщении.

Затем данные сведения предоставлялись в ЦБ РФ "в целях сокрытия предусмотренных законодательством РФ оснований для обязательного отзыва у АО КБ "Ассоциация" лицензии".

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 172.1 УК РФ (Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации).

Ранее сообщалось, что Банк России 29 июля 2019 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Ассоциация". "Банк признал отсутствие отраженных в учете и отчетности денежных средств на счетах, открытых в иностранном банке. Доформирование резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам привело к полной утрате кредитной организацией собственных средств", - говорилось в сообщении регулятора.

ЦБ установил, что на счетах кредитной организации, открытых в иностранном банке, отсутствовали средства на сумму свыше 3,8 млрд рублей, что более чем вдвое превышает величину собственных средств "Ассоциации".

В свою очередь "Ассоциация" сообщала, что руководство банка вместе с ЦБ вскрыло факт мошеннических действий со стороны сотрудника казначейства банка, который умышленно фальсифицировал банковские операции в системе SWIFT.

Арбитражный суд Нижегородской области 19 сентября признал банкротом банк "Ассоциация" (Нижний Новгород) и ввел в отношении него конкурсное производство сроком на 1 год.

Банк "Ассоциация" был создан в 1990 году по инициативе руководителей предприятий и организаций, входящих в Нижегородскую ассоциацию промышленников и предпринимателей. По данным на 9 июля 2019 года, банк имел 33 удаленных структурных подразделения в Нижегородской и Костромской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще