Новости 9 октября 2019 г. 10:16

Башкирия введет налог на самозанятых с 2020 года

Уфа. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии введут налог на самозанятых с 2020 года, следует из сообщения на сайте главы республики.

"(Глава Башкирии - ИФ) Радий Хабиров поручил подключить Башкортостан к налогу на профессиональный доход уже с 2020 года", - говорится в сообщении.

Речь идет о новом специальном налоговом режиме для физических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые будут его платить с доходов от самостоятельной деятельности по льготной ставке - 4% или 6%.

"Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков наложения штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность", - отмечается в сообщении.

Эксперимент по применению нового специального налогового режима - налога на профессиональный доход, или налога на самозанятых, проводится с 2019 года по 2028 год в четырех регионах РФ: Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане.

В июне Минфин РФ предлагал правительству, ссылаясь на обращения граждан и властей субъектов РФ, не участвующих в эксперименте, расширить перечень субъектов РФ - участников эксперимента. В частности, такие обращения поступили от республики Коми, Кемеровской, Липецкой, Псковской областей. Также Минкавказа предложил включить в эксперимент один из регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Кроме того, по мнению Минэкономразвития, целесообразно включение в эксперимент регионов, относящихся к территориям Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, например, таких как Забайкальский край (22,9%) и республика Тува (26,9%).

По сведениям ФНС, наиболее популярными видами деятельности самозанятых являются перевозка пассажиров, сдача квартир в аренду, консультирование, репетиторство, программирование, маркетинг и реклама.

По экспертным оценкам, фактическое число самозанятых в стране превышает 20 млн человек.

Минфин РФ рассчитывает, что к 2024 году количество самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус с учетом введения налогового режима для самозанятых, увеличится до 2,4 млн по сравнению с 200 тыс. в 2019 году.

Сообщалось, что Совет Федерации предложил распространить опыт по взиманию налога для самозанятых на всю страну уже с 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще