Новости 11 октября 2019 г. 19:02

Загрязняющие вещества не обнаружены в воздухе башкирского Благовещенска и речке Казмышла после утечки промышленных стоков из резервуара химзавода

Уфа. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Атмосферный воздух в башкирском Благовещенске, где на предприятии АО "Полиэф" произошла утечка промышленных стоков, соответствует гигиеническим нормам, следует из результатов измерений ведомственной лаборатории.

Исследования производились в пяти точках в городе, а также в селе Ильино-Поляна и на производственной площадке возле резервуара. Во всех точках измерения качество атмосферного воздуха "соответствует гигиеническим нормативам", говорится в опубликованном на сайте предприятия сообщении.

В исследованных пробах воды речки Казмышла не обнаружено отклонений от нормативов. Так, водородный показатель (ph) колеблется от 7 до 8,5, что соответствует фоновому значению объекта. Содержание растворенного кислорода в водоеме не снижено и обнаруживается в пробах в количестве не менее 6мг/дм3.

Ранее сообщалось об утечке восьми тонн промышленных стоков на АО "Полиэф" в Башкирии. Отходы попали "на прилегающую территорию", при инциденте никто не пострадал, информировало МЧС. По данным спасателей, причиной утечки стал обвал части стены бетонного резервуара с промышленными стоками объемом в 20 тыс. кубометров.

Пресс-служба компании сообщила, что одной из возможных причин утечки, по предварительным оценкам специальной комиссии, стали скрытые конструктивные особенности объекта.

В конце июля сообщалось о загрязнении стоками предприятия АО "Полиэф" речки Казмышла и массовой гибели рыбы в реке Изяк в Благовещенском районе Башкирии. Река Казмышла впадает в реку Изяк, из-за загрязняющих веществ резко снизился уровень кислорода в воде, что стало причиной гибели рыбы. По данным предприятия, причиной инцидента стали пуско-наладочные работы на заводе и дожди.

"Полиэф" - единственный производитель терефталевой кислоты в России, на 100% принадлежит "СИБУРу", выпускает терефталевую кислоту и полиэтилентерефталат - сырье для производства пищевой упаковки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще