Новости 16 октября 2019 г. 17:55

Сотрудник ядерного центра в Сарове получил 4 года условно за майнинг криптовалют на рабочем оборудовании

Нижний Новгород. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саровский городской суд (Нижегородская область) в среду приговорил к условному сроку и штрафу сотрудника Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Андрея Шатохина за майнинг криптовалют на рабочем месте, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе суда.

По словам представителя суда, фигурантами в рамках данного дела проходили сотрудники входящего в состав центра Института теоретической и математической физики (ИТМФ) Шатохин, Андрей Рыбкин и Денис Байков. Из материалов на сайте суда следует, что с мая по сентябрь 2017 года они использовали неиспользуемые компьютеры и служебную локальную сеть для майнинга криптовалюты. "Ферма" по майнингу работала, преимущественно, в ночное время, прибыль сотрудники делили между собой.

По информации суда, сумма ущерба, нанесенного институту, составила более 1 млн 140 тыс. рублей.

Шатохину инкриминировалось несколько статей УК РФ: неправомерный доступ к компьютерной информации с использованием служебного положения (ст.272), нарушение правил хранения компьютерной информации (ст.274), использование и распространение компьютерных вирусов (ст. 273).

"Шатохину по совокупности преступлений назначено 4 года условного наказания с испытательным сроком и штраф в размере 250 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил", - сказал представитель суда.

Он уточнил, что в середине сентября был вынесен приговор Байкову, он оштрафован на 450 тыс. рублей. Дело в отношении Рыбкина еще рассматривается судом.

Как сообщалось в феврале 2018 года со ссылкой на пресс-службу РФЯЦ-ВНИИЭФ, несколько инженеров пытались несанкционированно использовать служебные вычислительные мощности в личных целях, в том числе для майнинга. Количество задержанных тогда не уточнялось.

Местные СМИ сообщали, что для майнинга криптовалют инженеры центра Сарова использовали мощности суперкомпьютера.

Как сообщалось, в 2011 году в Нижегородской области в Российском федеральном ядерном центре (Саров) был введен в строй самый мощный на тот момент суперкомпьютер вычислительной способностью 1 петафлопс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще