Новости 23 октября 2019 г. 17:18

Валовой сбор зерна в Удмуртии в 2019г увеличился на 7%, несмотря на плохую погоду

Ижевск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Хозяйства Удмуртии в текущем году собрали 672 тыс. тонн зерна, несмотря на сложные погодные условия, сообщила глава Минсельхоза республики Ольга Абрамова на празднике в честь Дня работника сельского хозяйства в среду.

"У нас были серьезные опасения, полагали, что мы не доберем необходимого нам объема зерна, но мы справились (. . .), мы собрали 672 тыс. тонн зерна. Это даже выше, чем уровень предыдущего года", - сказала Абрамова, напомнив, что этим летом селяне столкнулись с серьезным переувлажнением почвы, из-за которого в республике вводился режим ЧС.

В презентации к ее выступлению сообщается, что в 2018 году урожай зерна составил 629,8 тыс. тонн. Таким образом, валовой сбор зерна в Удмуртии в текущем году вырос на 6,8%.

Абрамова отметила, что в этом году была достигнута самая высокая за последние годы урожайность - 24 ц/га.

Глава Минсельхоза уточнила журналистам, что из-за переувлажнения почвы регион недополучил порядка 100 тыс. тонн зерна. При этом она подчеркнула, что, несмотря на трудности, власти республики считают нынешний сельскохозяйственный сезон успешным.

Ранее сообщалось, что с 15 августа по 7 октября в Удмуртии действовал режим ЧС, введенный из-за переувлажнения почвы в период уборки урожая и активной вегетации сельскохозяйственных культур на фоне длительных дождей.

Общая сумма убытков сельхозпроизводителей от переувлажнения почвы оценивалась в 738 млн рублей. Министерством сельского хозяйства России по результатам экспертизы подтвержден ущерб из-за ЧС на сумму около 420 млн рублей. В соответствии с действующими нормами, возмещению подлежит не более 50% подтвержденной суммы гибели. Пресс-служба Минсельхоза Удмуртии сообщала, что при самых оптимистичных прогнозах рассчитывает получить из федерального бюджета не более 200 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще