Новости 6 ноября 2019 г. 15:41

Самарская область по нацпроекту планирует увеличить к 2024г объем несырьевого неэнергетического экспорта в 1,5 раза - до $3,3 млрд

Самара. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарская область в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" намерена увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с территории региона в 1,5 раза.

"В рамках его реализации (нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" в части подпроекта "Промышленный экспорт" - ИФ) перед регионом стоит задача по увеличению несырьевого неэнергетического экспорта с территории Самарской области с 2 млрд 140 млн долларов США по итогам 2017 года до 3 млрд 260 млн долларов США к 2024 году", - сказал в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов.

По его словам, нацпроект предполагает несколько новых форм поддержки предприятия.

"В первую очередь это - снижение ставки, по которой предприятия могут привлекать деньги на инвестиционные цели для развития экспортно-ориентированных производств. Такое снижение будет происходить за счет субсидирования ставки со стороны государства. Кроме того многие другие меры поддержки, например, экспортная транспортная субсидия - будут в приоритетном порядке предоставляться только предприятиям, входящим в проект "Промышленный экспорт", а всем остальным предприятиям - на общих основаниях по остаточному принципу", - сказал Жданов.

Он отметил, что в настоящее время принято 40 заявок от 39 предприятий Самарской области для участия в формировании единого федерального перечня предприятий, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК).

"Организации, попавшие в единый перечень, могут претендовать на получение льготного экспортного кредита в кредитной организации, зарегистрированной на территории Российской Федерации, с процентной ставкой до 4,5% годовых, а также будут иметь приоритетное право на получение иных мер поддержки", - пояснил министр.

Жданов подчеркнул, что среди поданных заявок - семь от организаций химической промышленности с общим объемом экспортной выручки с 2019 по 2024 год - 35 млрд рублей; три предприятия реализуют проекты в металлургии с экспортной выручкой 10,6 млрд рублей.

Больше всего заявок подали предприятия машиностроения - 20 предприятий - с экспортной выручкой 66,5 млрд рублей. Еще 7 предприятий реализуют проекты в иных отраслях.

Полный текст интервью с М.Ждановым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Поволжье" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/ministr-promyshlennosti-i-torgovli-samarskoy-oblasti-b-mihail-zhdanov-b-nacionalnye-proekty-eto-osnovnoy-mehanizm-povysheniya-konkurentosposobnosti-predpriyatiy.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще