Новости 6 ноября 2019 г. 17:01

Осужденный сбежал из колонии в Башкирии, объявлен розыск

Уфа. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи проводят проверку по факту побега осужденного из исправительной колонии в башкирском Мелеузе, сообщила пресс-служба республиканского СУ СКР в среду.

"Из исправительной колонии совершил побег осужденный. Организовано проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность)", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что сбежавший осужденный "ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности".

Следователи опрашивают сотрудников исправительной колонии, устанавливают обстоятельства инцидента.

Республиканское управление ФСИН объявило о розыске сбежавшего осужденного.

"Шолухов Игорь Сергеевич (...) 06.11.2019 самовольно покинул участок колонии-поселения (...). В настоящее время проводятся поисковые мероприятия по установлению местонахождения осужденного", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ведомства.

Об отсутствии осужденного стало известно во время утренней проверки. Отмечается, что разыскиваемый был приговорен судом к 6,5 годам лишения свободы.

В пресс-службе управления ФСИН напомнили, что в колониях-поселениях осужденные "содержатся без охраны, в часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения" по территории учреждения, а также "с разрешения администрации могут передвигаться без надзора в пределах муниципального образования, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением", могут носить гражданскую одежду, пользоваться деньгами.

В свою очередь информированный источник сообщил агентству, что сбежавший из колонии осужденный привлекался к уголовной ответственности за кражу и изнасилование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще