Новости 7 ноября 2019 г. 11:36

"Краснокнижные" зубры поселились в Мордовском заповеднике

Саранск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первую партию европейских зубров завезли в Мордовию в рамках программы по сохранению и увеличению популяции вида, сообщается на сайте республиканского природного заповедника в четверг.

Четверо животных прибыли из Окского заповедника Рязанской области. Зубров разместили в обустроенном открытом вольере с деревянной изгородью, где для них оборудована подкормочная площадка и имеется водоем.

В сообщении отмечается, что в ноябре планируется еще один завоз зубров - "именно так в Мордовском заповеднике будет сформировано стадо из восьми особей".

Когда зубры освоятся на новой территории, они будут выпущены в естественную среду - вероятнее всего, это произойдет зимой.

В будущем сотрудники заповедника планируют создать туристический маршрут "Зубр: из прошлого в будущее", в ходе которого можно узнать историю этого вида и понаблюдать за зубрами в живой природе.

В настоящее время в мире насчитывается 7,5 тыс. особей европейского зубра. Данный вид животных занесен в Красную книгу России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще