Новости 11 ноября 2019 г. 09:01

Жительница Прикамья, заморившая дочь голодом, признана невменяемой

Пермь. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский краевой суд в понедельник признал невменяемой жительницу Краснокамска (Пермский край), чья дочь умерла от голода, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе суда.

"Суд признал подсудимую невменяемой, ей назначены принудительные меры медицинского характера", - сказал представитель суда.

Как сообщалось, утром 16 июля 2018 года жительница Краснокамска обнаружила свою 14-летнюю дочь в бессознательном состоянии и вызвала "скорую помощь". Прибывшие врачи констатировали смерть ребенка.

По данным следствия, школьница скончалась в результате истощения, мать девочки умышленно ограничивала ее в питании. Женщине было предъявлено обвинение по п.п."в,д" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью).

Кроме того, бывший заместитель директора по воспитательной работе школы N3 Краснокамска, где училась умершая от голода девочка, признана виновной по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность) из-за того что не приняла необходимых мер для предотвращения этой ситуации, не проинформировала правоохранительные органы, а также не инициировала обследование жилищно-бытовых условий семьи погибшей девочки. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще