Новости 11 ноября 2019 г. 11:33

Двух нижегородских врачей, обвиняемых в продаже бесплатного медоборудования, перевели под домашний арест

Нижний Новгород. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода смягчил меру пресечения главному врачу и хирургу медучреждений Нижегородской области, которые убеждали пациентов оплачивать гарантированные программой ОМС услуги.

"Суд изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест главному врачу Балахнинской центральной районной больницы и врачу-хирургу больницы скорой медицинской помощи города Дзержинска", - сообщается на сайте суда в понедельник.

Медикам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Как сообщалось в сентябре со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону, врачи вынуждали пациентов за свой счет приобрести медицинское оборудование и оплатить проведение необходимых им операций. После того, как деньги поступали на счета фиктивных посредников, врачи использовали их по своему усмотрению.В действительности необходимое оборудование и оперативные вмешательства финансировались за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования, отмечала полиция.

Установлено девять подобных случаев. По предварительным данным, ущерб составил более 1,1 млн рублей.

По решению суда, оба медика были заключены под стражу. Позднее Генпрокуратура РФ поручила пересмотреть решение об их аресте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще