Новости 11 декабря 2019 г. 13:21

Преступная группа, устраивавшая фиктивные браки россиян с иностранцами, выявлена в Кирове

Киров. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Деятельность преступной группы, участники которой организовали незаконную миграцию иностранных граждан, пресечена в Кировской области.

Прокуратура региона сообщает в среду, что в 2015-2019 годах подельники, в том числе уроженка Вьетнама, организовали незаконный въезд иностранцев в Россию. Для упрощения процедуры приобретения гражданства сообщники оказывали иностранцам содействие в заключении браков с россиянами.

"При этом было выявлено, что граждане России при заключении браков получали от участников преступной группы денежное вознаграждение (от 30 до 60 тыс. рублей)", - говорится в сообщении.

По данному факту следователи полиции возбудили уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции участниками организованной преступной группой).

В свою очередь прокуратура направила в суд иски о признании недействительными фиктивные браки, заключенные иностранцами с гражданами России, и суд удовлетворил их.

В прокуратуре Кировской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что точное число участников преступной группы будет установлено в ходе следствия.

"С их помощью было заключено пять фиктивных браков между россиянами и иностранцами. Сейчас все эти браки расторгнуты", - уточнил собеседник агентства.

Следователи УМВД возбудили уголовное дело в отношении организатора незаконной миграции.

В свою очередь пресс-служба УМВД по Кировской области сообщает, что деятельность подельников была пресечена в ходе совместных проверок сотрудников уголовного розыска и работников прокуратуры.

"Выявлены факты постановки на миграционный учет в Российской Федерации граждан других государств путем фиктивного заключения браков с жителями Кирова. В настоящее время установлено не менее пяти таких фактов", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено в отношении организатора незаконной миграции, уточнили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще