Новости 14 января 2020 г. 13:52

Суд приостановил дело о ликвидации Чувашкредитпромбанка

Чебоксары. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Чувашии приостановил производство по делу о принудительной ликвидации лишенного лицензии Чувашкредитпромбанка, в отношении которого также было инициировано дело о банкротстве.

Как следует из картотеки арбитражных дел, производство по делу о ликвидации банка приостановлено по ходатайству Банка России в лице Национального банка по Чувашии Волго-Вятского ГУ ЦБ.

ЦБ РФ инициировал дело о принудительной ликвидации банка, которая применяется в случае, если у кредитной организации достаточно средств для покрытия обязательств, в конце ноября 2019 года. Тогда активы чувашского банка оценивались как достаточные для исполнения его обязательств. Однако уже в середине декабря Центробанк подал в Арбитражный суд Чувашии заявление о признании Чувашкредитпромбанка банкротом с суммой требований 156 млн рублей.

Следующее заседание по делу назначено на 23 января.

Страховые выплаты вкладчикам Чувашкредитпромбанка осуществляет Россельхозбанк. По данным регионального филиала РСХБ на 9 декабря 2019 года, размер требований к банку сверх страховых выплат составляет меньше 1% общей суммы требований. Согласно данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), на 12 декабря было выплачено 2,4 млрд рублей, или 90% от страховой ответственности АСВ по Чувашкредитпромбанку.

ЦБ РФ 7 ноября 2019 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Чувашкредитпромбанка (участник системы страхования вкладов). Регулятор отмечал, что банк допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация представляла в уполномоченный орган неполную и некорректную информацию, в том числе, по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Банк осуществлял обслуживание клиентов в 17 офисах в Чувашии, Марий Эл, Москве и Санкт-Петербурге.

Доля участия Чувашской республики в уставном капитале Чувашкредитпромбанка составляет 36,29%. Основные акционеры банка - АО "ВИК" с 46,6% (совладельцами компании являются московское ООО "Нефтьинвест КВ" - 33,233% и ООО "Инвестсервис" из Чебоксар - 17,452%) и ООО "Ресурсмаркет" с 5,52% (по 50% долей принадлежат московскому ООО "Машсбытсервис" и ООО "Инвестсервис"). Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", компании "ВИК", "Нефтьинвест КВ" и "Машсбытсервис" связывает общий бенефициар - Александр Калинин.

Чувашкредитпромбанк по итогам третьего квартала 2019 года занимал 245-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 октября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 258-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще