Новости 17 января 2020 г. 16:32

Девочка, разыскиваемая французской полицией, имеет двойное гражданство РФ и Франции - самарский детский омбудсмен

*** Ребенка искали по заявлению отца - гражданина Франции

Самара. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вопрос о выдворении или перемещении девочки, разыскиваемой французской полицией и найденной в Самаре, не стоит, у ребенка двойное гражданство, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова в пятницу.

"Запрос был исключительно о розыске девочки, который, я так понимаю, основан на обращении отца ребенка - гражданина Франции. Ни о выдворении, ни о перемещении. В этом розыске изначально были обозначены некие координаты. То, что она в Самаре. Ребенок найден. Мама его не скрывала. Ребенок имеет двойное гражданство", - сказала Козлова.

Она подчеркнула, что поэтому все совместные действия специалистов всех причастных к ситуации ведомств в первую очередь будут исходить из того факта, что ребенок - гражданин РФ.

"Если мама обратится за нашей (аппарата уполномоченного по правам ребенка в регионе - ИФ) поддержкой, то мы будем в этой ситуации принимать участие. Если мама ограничится взаимодействием с судебными приставами, поскольку там есть какое-то судебное решение, и, не посчитает нужным, чтобы кто-то иной вмешивался в эту ситуацию, то, наверное, необходимости в этом не будет. Будем в целом ориентироваться по взаимодействию с приставами", - отметила Козлова.

Ранее сообщалось, что приставы по заявлению о возбуждении исполнительного производства департамента государственной политики в сфере защиты прав детей министерства просвещения РФ установили адрес шестилетней девочки, разыскиваемую французской полицией. Она проживает в настоящее время с мамой в Самаре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще