Новости 22 января 2020 г. 18:09

Клинико-диагностическая лаборатория мирового уровня открылась в Кирове

Клинико-диагностическая лаборатория мирового уровня открылась в Кирове
Фото пресс-центра правительства Кировской области

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Клинико-диагностическая лаборатория Кировской областной клинической больницы открылась после масштабной реконструкции, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Был проведен масштабный ремонт и реконструкция, благодаря чему площадь помещений увеличилась вдвое и на сегодняшний день составляет более 1 тыс. кв. м. В лаборатории работают высококвалифицированные специалисты, которые имеют большой практический и научно-исследовательский опыт, постоянно совершенствуют свои знания и навыки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в лаборатории установлена медтехника мировых лидеров в производстве лабораторного оборудования - японские, немецкие и американские приборы, которые проводят полный спектр необходимых исследований, а также позволяют сократить время ожидания результатов. Всего лаборатория проводит около 1 тыс. видов исследований, а ее мощность составляет около 10 млн тестов в год.

Преобразования в лаборатории оценили губернатор области Игорь Васильев, первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения области Андрей Черняев.

"Результаты посещения лаборатории меня впечатляют: комфортные условия, шикарное оборудование. В нашем регионе происходят разительные перемены - не только ремонт и внедрение бережливых технологий, но и оснащение лаборатории оборудованием мирового уровня", - приводятся в сообщении слова Васильева.

По его словам, данная лаборатория - одна из лучших в России.

"Это следствие реализации нацпроекта "Здравоохранение" в нашем регионе", - подчеркнул губернатор.

На сегодняшний день лаборатория областной больницы является научно-методологическим центром региона и не имеет аналогов в Приволжском федеральном округе. Она выполняет лабораторные исследования для 50 медицинских организаций региона, 14 из которых - государственные. Филиалы лаборатории открыты в трех медицинских учреждениях. Лаборатория включает в себя зону приемки и регистрации материала, а также биохимический, общеклинический и иммунологический отделы. Открыт молекулярно-генетический и автоматизирован микробиологический отдел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще