Новости 5 февраля 2020 г. 11:55

Жительница нижегородского Дзержинска, чей автомобиль пострадал из-за взрывов на оборонном предприятии, отсудила около 100 тыс. рублей

Нижний Новгород. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд города Дзержинска Нижегородской области удовлетворил иск местной жительницы, чье имущество пострадало в результате взрывов на ГосНИИ "Кристалл" летом прошлого года.

Объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области сообщает, что в результате взрывов автомобиль истицы получил повреждения.

Суд нашел "достаточные основания для вывода о наличии причинно-следственной связи между взрывом, имевшим место 1 июня 2019 г. на территории склада АО "ГосНИИ "Кристалл", и причинением механических повреждений транспортному средству".

В связи с этим с предприятия в счет возмещения ущерба взыскано 96 тыс. рублей, а также расходы по оплате услуг по оценке ущерба и государственной пошлины.

1 июня 2019 года на территории предприятия "ГосНИИ Кристалл" в Дзержинске произошли несколько взрывов техногенного характера. В результате были разрушены пять зданий предприятия (три складских и два производственных), возник пожар. Взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе трех километров и на заводских территориях.

Почти 80 человек обратились за медицинской помощью.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов).

АО "ГосНИИ "Кристалл" (холдинг "Спецхимия", входит в госкорпорацию "Ростех", Дзержинск, Нижегородская область) - ведущая организация в России в области создания и внедрения технологий получения взрывчатых веществ и составов для вооружения и военной техники, а также для гражданских отраслей промышленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще