Новости 7 февраля 2020 г. 19:57

Володин рекомендовал руководству Саратовской области серьезно заняться вопросами демографии

Саратов. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин во время рабочей поездки в Саратов подверг резкой критике руководство региона, допустившего наибольшую убыль населения в стране.

Выступая в пятницу на активе города, Володин напомнил, что до революции Саратовская область входила в четверку самых динамично развивающихся регионов Российской империи.

"Сегодня хорошо, если (регион-ИФ) входит в тридцатку. От кого это зависит? Нужно, чтобы у нас прекратили платить "серые зарплаты", прекратили платить деньги меньше, чем в других регионах. Те же дороги, тротуары (ремонт дорог и тротуаров-ИФ), это - высокооплачиваемая сферы, они должны цивилизоваться, и в этих предприятиях должны работать не мигранты. В Саратовской области должны обеспечить работу своим гражданам", - отметил спикер Госдумы.

Он привел пример: в соседней Пензенской области средняя зарплата у дорожников 28 тыс. рублей, а в Саратовской области - 18 тыс. рублей.

Похожая ситуация и по средней зарплате в аграрной отрасли, сказал Володин.

По его словам, к примеру, в Петровском районе Саратовской области средняя зарплата в АПК- 18 тыс. рублей, а в соседней Пензенской- 24 тыс. рублей.

"Эти 18 тысяч влияют на качество здравоохранения, они влияют на вопросы, связанные с соцзащитой, они влияют на пенсии, они сейчас влияют на зарплату учителя и врача. И они формируют среднюю зарплату по региону", - подчеркнул спикер Госдумы.

Володин предложил руководству региона изучить ситуацию во всех 38 муниципальных районах области.

"Где ситуация хуже, где лучше, почему в этих районах хуже обстоят дела, почему рождаемость маленькая. Правильно посмотреть и на качество здравоохранения. Во многих районных больницах обеспеченность врачами всего 50% , это проблема. Отсюда количество времени, которое врачи тратят на человека", - напомнил спикер Госдумы.

"Если мы не будем заниматься этими вопросам сейчас, скоро пройдем точку невозврата", - заявил Володин.

2 февраля спикер Госдумы предложил по пяти регионам РФ с самой большой убылью населения создать рабочую группу с участием представителей профильных комитетов Думы, министерств и представителей этих регионов.

"Необходимо изучить причины неблагоприятной демографической ситуации в этих территориях и постараться найти решение, которое позволит снизить уровень смертности и отъезд жителей из этих регионов через повышение качества жизни людей, развитие экономики", - сказал Володин журналистам.

По данным Росстата, наибольшая убыль населения в 2019 году отмечена в таких регионах, как Саратовская область (19,0 тыс. человек), Омская (17,6 тыс.), Кемеровская (16,5 тыс.), Алтайский край (15,8 тыс.), Волгоградская область (15,8 тыс.).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще